Официальный сайт Священной Митрополии Абхазии > Новости > Состоялось заключительное заседание І-го созыва Совета Священной Митрополии Абхазии
12.05.2016

Состоялось заключительное заседание І-го созыва Совета Священной Митрополии Абхазии

12 мая 2016 г. в Новоафонском монастыре прошло заключительное заседание І-го созыва Совета СМА. Присутствовали: архимандрит Дорофей (Дбар), иеродиакон Давид (Сарсания), инок Феофан (Крутиков), Марк Трапш, Арда Ашуба, Ахра Аргун, Темур Дзидзария, а также секретарь Совета СМА Герман Маршания. Отсутствовал: Алхас Тхагушев.
 
Совет рассмотрел ряд вопросов, связанных с организацией и проведением ІІ-го Церковно-Народного Собрания Священной Митрополии Абхазии. Председатель Совета СМА представил присутствующим проект Регламента работы ІІ-го ЦНС СМА.
 
Регламент работы ІІ-го Церковно-Народного Собрания Священной Митрополии Абхазии 15 мая 2016 года
 
Все участники ІІ-го ЦНС по прибытию в Новоафонский монастырь должны зарегистрироваться у центрального входа в монастырь и получить специальную карточку участника ІІ-го ЦНС. Только при наличии этой карточки участники ІІ-го ЦНС имеют право принять участие в голосовании.
 
08.00 – Начало регистрации участников ІІ-го ЦНС.
08.30 – Божественная Литургия в храме св. апостола Андрея Первозванного.
10.30 – Кофе-брейк (в притворе храма св. апостола Андрея Первозванного).
11.00 – Открытие заседания 2-го ЦНС в соборном храме св. Пантелеимона.
12.15 – Выступление Председателя Совета СМА архимандрита Дорофея (Дбар) с отчетом о жизни и деятельности СМА за 2011-2016 гг.
12.45 – Выступление Второго заместителя Совета СМА иеродьякона Давида (Сарсания) с отчетом о финансовой и благотворительной деятельности СМА за 2011-2016 гг.
13.05 – Выступление Секретаря Совета СМА Германа Мироновича Маршания с отчетом о работе Совета СМА за 2011-2016 гг.
13.25 – Выступление члена Совета СМА от мирян Ашуба А.Е.
13.40 – Оглашение списков кандидатов в члены Совета СМА и Избирательной комиссии.
14.00-16.00 – Тайное голосование в помещении церковных лавок и баптистерия монастыря. Одновременно с голосованием — фуршет в трапезной Новоафонского монастыря для проголосовавших участников ІІ-го ЦНС.
16.00 – Продолжение заседания ІІ-го ЦНС. Выступление Председателя Совета СМА архимандрита Дорофея (Дбар) о принятии Обращения от лица ІІ-го ЦНС в адрес участников Святого и Великого Всеправославного Собора, который пройдет с 16 по 27 июня 2016 г. на острове Крит (Греция).
16.20–17.20 – Слушания. Желающие выступить на ІІ-ом ЦНС должны предварительно оповестить об этом в письменном виде Председателя ІІ-го ЦНС.
17.30 – Оглашение результатов голосованияя.
17.45 – Закрытие ІІ-го ЦНС. Благодарственный молебен.
18.00 — Брифинг для СМИ.
 
Председатель Совета СМА проинформировал, что к 12 мая 2016 г. поступило 447 заявлений на участие во ІІ-ом ЦНС СМА. Из них — 412 от граждан Республики Абхазия православного вероисповедания. 35 — от наблюдателей и гостей ІІ-го ЦНС СМА. На основании поступивших заявлений был сформирован список кандидатов в Совет СМА из числа мирян, в который вошли следующие лица:
 
1. Маршания Герман Миронович (Сухум) – выдвинут 89 заявителями.
2. Яланчиди Дионис Панаетович (Н. Афон) – выдвинут 71 заявителями.
3. Трапш Омар Тукович (Н. Афон) – выдвинут 57 заявителями.
4. Чалмаз Мирон Михайлович (Н. Афон) – выдвинут 51 заявителями.
5. Пандария Руслан Владимирович (Н. Афон) – выдвинут 42 заявителями.
6. Харчилава Тимур Гивиевич (Агудзера) – выдвинут 36 заявителями.
7. Пилия Давид Чичович (Сухум) – выдвинут 15 заявителями.
8. Дзидзария Темур Сергеевич (Сухум) – выдвинут 14 заявителями.
9. Смыр Ахра Викторович (Н. Эшера) – выдвинут 8 заявителями.
10. Зантария Даур Аксентьевич (Сухум) – выдвинут 5 заявителями.
11. Гиндия Георгий Нодарович (Очамчыра) – выдвинут 5 заявителями.
12. Кобахия Георгий Заурович (Очамчыра) – выдвинут 5 заявителями.
13. Кобахия Батал Самсонович (Сухум) – выдвинут 3 заявителем.
14. Лакоба Станислав Зосимович (Сухум) – выдвинут 3 заявителями.
15. Цвижба Нодар Сардионович (Н. Афон) – выдвинут 3 заявителями.
16. Ашуба Ахра – выдвинут 2 заявителями.
17. Даутия Феликс Тарасович (Н. Афон) – выдвинут 2 заявителями.
18. Зухба Дмитрий Игоревич (Н. Афон) – выдвинут 2 заявителями.
19. Гулия Джон Владимирович (Н. Афон) – выдвинут 2 заявителями.
20. Тхагушев Алхас Александрович (Сухум) – выдвинут 2 заявителями.
21. Цкуа Михаил (Н. Эшера) – выдвинут 2 заявителями.
22. Ахба Тимур Владимирович (Н. Афон) – выдвинут 1 заявителем.
23. Багателия Валико – выдвинут 1 заявителем.
24. Бигвава Арнольд (Н. Афон) – выдвинут 1 заявителем.
25. Гегенава Астамур Ремзиевич – выдвинут 1 заявителем.
26. Гегенава Ремзи Арсентьевич – выдвинут 1 заявителем.
27. Гогуа Алексей Ночевич (Сухум) – выдвинут 1 заявителем.
28. Гогуа Дмитрий Алексеевич (Сухум) – выдвинут 1 заявителем.
29. Джения Адгур (Н. Афон) – выдвинут 1 заявителем.
30. Жордания Джамбул (Сухум) – выдвинут 1 заявителем.
31. Лакоба Тамаз – выдвинут 1 заявителем.
32. Матуа Эрик – выдвинут 1 заявителем.
33. Тарба Алексея Рудиковича (Сухум) – выдвинут 1 заявителем.
34. Хутаба Тарашь Заканович (Гагра) – выдвинут 1 заявителем.
 
В ходе обсуждения был принят окончательный список из 12 кандитов во ІІ-ой созыв Совета СМА:
 
1. Аргун Ахра Гуликович (Очамчира, член действующего Совета СМА).
2. Ашуба Арда Енверович (Сухум, член действующего Совета СМА).
3. Дзидзария Темур Сергеевич (Сухум, член действующего Совета СМА).
4. Пандария Руслана Владимирович (Н. Афон, член действующего Совета СМА).
5. Трапш Омар (Марк) Тукович (Н. Афон, член действующего Совета СМА).
6. Тхагушев Алхас Александрович (Сухум, член действующего Совета СМА).
7. Яланчиди Дионис Панаетович (Н. Афон, выдвинут 71 заявителями).
8. Чалмаз Мирон Михайлович (Н. Афон, выдвинут 51 заявителями).
9. Гиндия Георгий Нодарович (Очамчыра, выдвинут 5 заявителями).
10. Пилия Давид Чичович (Сухум, выдвинут 15 заявителями).
11. Гумба Беслан Шаликович (с. Лыхны, выдвинут 10 членами Совета СМА).
12. Папава Геннадий Раулевич (Ткуарчал, выдвинут 10 членами Совета СМА).
 
Члены Совета настояли на максимальном представительстве регионов Абхазии. Дзидзария Темур Сергеевич, Ашуба Ахра Енверович и Маршания Герман Мирович заявили о самоотводе в качестве кандидатов на членство в Совете СМА ІІ-го созыва. Однако, в ходе обсуждения был принят самоотвод только Германа Мировича Маршания.
 
Также был утвержден список членов Избирательной Комиссии ІІ-го Церковно-Народного Собрания СМА в следующем составе:
 
1. Смыр Наталия Викторовна – председатель комиссии.
2. Агрба Лана Алексеевна.
3. Агумаа Мадина Зурабовна.
4. Ахба Мактина Хицкуровна.
5. Ашхаруа Астанда Мамиевна.
6. Воуба Илона Зауриевна.
7. Гигиеава Флорида Сергеевна.
8. Губаз Линда Гариевна.
9. Гунба Асида Харазовна.
10. Папба Саида Арвелодовна.
11. Смыр Оксана Викторовна.
12. Трапш Хамида Зурабовна.
13. Харазия Ада Аслановна.
14. Харазия Гунда Аслановна.
15. Цвейба Илона Руслановна.
16. Цвижба Маиана Нодаровна.
17. Цвижба Аинар Нодарович.
18. Цкуя Виталий Сергеевич.
19. Чедия Миранда Тирбеевна.
 
Кроме того, Совет СМА единогласно утвердил образец избирательного бюллетеня для голосования на ІІ-ом Церковно-Народном Собрании СМА, в котором представлены 3 позиции:
1. Список кандидатов от духовенства и монашества: ахимандрит Дорофей (Дбар), иеродиакон Давид (Сарсания), инок Феофан (Крутиков).
2. Список кандидатов на место председателя Совета СМА. (Следует подчеркнуть, что в силу наличия только 1-го кандидата в пресвитерском сане, голосование по данной позиции будет носить характер  «голоса доверия»).
3. Список кандидатов из 12 человек от мирян, из которых будут избираться 6 кандидатов.
 
Далее, ІІ-ой заместитель Председателя Совета СМА иеродиакон Давид (Сарсания) зачитал текст проекта Обращения от лица ІІ-го Церковно-Народного Собрания СМА в адрес участников Святого и Великого Всеправославного Собора, который пройдет в с 16 по 27 июня 20016 г. на о. Крит (Греция). После внесения правок проект текста Обращения был утвержден Советом СМА.
 
Совет СМА также выражает надежду, что Обращение в адрес участников Святого и Великого Всеправославного Собора будет поддержано представителями Сухумо-Пицундской Епархии АПЦ и руководством Республики Абхазия, и призывает их принять аналогичное Обращение.
 
Совет СМА также единодушно призвал представителей духовенства Христианской Религиозной Организациии «Сухумо-Пицундской Епархии АПЦ» принять участие во ІІ-ом Церковно-Народном Собрании СМА в статусе наблюдателей.